最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2018年法令新知‎ > ‎10月‎ > ‎

2018.10.18 贈與兄弟姊妹農地及公共設施保留地稅負大不同

  • 財政部中區國稅局大智稽徵所表示,接獲民眾電話詢問贈與農地或公共設施保留地與兄弟姊妹是否可免贈與稅?
    該所說明,依農業發展條例第38條第2項及遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定,贈與農業用地免徵贈與稅之條件有二,需作農業使用之農業用地,且贈與對象是民法第1138條之繼承人,即直系血親卑親屬、父母、兄弟姊妹或祖父母等,才可免徵贈與稅;另依據都市計畫法第50條之1規定,贈與公共設施保留地予配偶及直系血親,也可申請免徵贈與稅;但贈與對象是兄弟姊妹則不能免稅。
    該所進一步說明,贈與農地與民法第1138條之繼承人主張免徵贈與稅者,應檢附取得農業主管機關核發「農業用地作農業使用證明書」並列為不計入贈與總額財產申報;贈與配偶及直系血親公共設施保留地主張扣除者,則應檢附都市計畫主管機關核發土地使用分區證明並計入贈與總額後,再列報等額之扣除額扣除。   
    如對上述作業有任何問題,請撥免費服務電話0800-000321,該所將竭誠為您服務。

    新聞稿聯絡人:大智稽徵所營所遺贈稅股蘇蕙瓊
    聯絡電話:(04)22612821轉101

  • 更新日期:107-10-18