最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2018年法令新知‎ > ‎07月‎ > ‎

2018.07.17查獲短漏報銷售額後始提出進項憑證,不得扣抵該漏稅額!

時有接獲營業人來電詢問,在被稽徵機關查獲計算漏稅額時,可否扣掉之前還沒提出扣抵的進項憑證?
南區國稅局表示:依營業稅法第35條第1項規定,營業人不論有無銷售額,應按期填具申報書,檢附退抵稅款及其他有關文件,向主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢付稅額。故營業人欲申請扣抵或退還進項稅額,應以「已申報者」為前提。是營業人倘經稽徵機關查獲短報、漏報銷售額,致有逃漏營業稅額,始補附進項憑證並主張扣抵,縱該憑證為合法進項憑證,仍與前開得扣抵銷項稅額之要件不符,自不得准予扣抵當次查獲短漏報之銷項稅額。
該局呼籲,營業人銷售貨物或勞務時,應誠實開立統一發票及報繳營業稅,以維自身權益。


新聞稿聯絡人:法務一科謝稽核  06-2298067

  • 發布單位:財政部南區國稅局

  • 張貼日期:2018-07-17