最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2018年法令新知‎ > ‎03月‎ > ‎

2018.03.23 利用自宅從事早餐店沒有招牌及僱用員工仍應辦理稅籍登記。

高雄黃小姐來電詢問,在自家一樓開早餐店,沒有招牌也沒有請員工,且收入不多,也要辦稅籍登記嗎?

財政部高雄國稅局三民分局表示,依加值型及非加值型營業稅法第3條第1項規定,將貨物之所有權移轉與他人,以取得代價者,為銷售貨物,故個人利用自宅從事早餐店係屬銷售貨物行為,不論營業額多寡應辦理稅籍登記。

特別提醒,如有利用自宅經營早餐店、麵攤、點心及泡沫紅茶店等營業情形,應即向營業所在地國稅局所屬分局或稽徵所辦理稅籍登記,以免因被檢舉或被查獲而遭受處罰。【#117





新聞稿提供單位:三民分局 聯絡人:潘仁治分局 聯絡電話:3228119

撰稿人: 郭淑娟 聯絡電話:(07)322883 分機6758

 

  • 發布單位:財政部高雄國稅局

  • 張貼日期:2018-03-23

  • 檢視日期:2018-03-23

  • 更新日期:2018-03-23