最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2017年法令新知‎ > ‎09月‎ > ‎

2017.09.27 公司因營業處所整修暫停營業,其當期營業額如何申報?

財政部高雄國稅局表示,來有營業人來電詢問,該公司因營業場所進行裝潢整修,而需暫時停止營業,其停業前當期銷售額,是否須提前向國稅局辦理申報?

該局表示,依據加值型及非加值型營業稅法施行細則第33條第1項規定,營業人有合併、轉讓、解散或廢止營業情形時,應於事實發生之日起十五日內填具當期營業稅申報書,連同統一發票明細表及其有關退抵稅款文件,申報主管稽徵機關查核。是以營業人如申請停業,不在前述規定範圍內,公司因營業所進行裝修工程暫停營業,其暫停營業前之銷售額,依營業稅法第35條規定期限辦理申報即可,而無須於停業事實發生之日起15日內辦理申報。【#381


新聞稿提供單位:審查四科 職稱:稅務員 姓名:楊圍閔

聯絡電話:(077256600 分機:7311

  • 發布單位:財政部高雄國稅局

  • 張貼日期:2017-09-27

  • 檢視日期:2017-09-27

  • 更新日期:2017-09-27