最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2017年法令新知‎ > ‎03月‎ > ‎

2017.03.31 繼承人繼承獨資組織之存貨及固定資產不課稅

        林先生來電詢問,其欲繼承父親遺留之獨資商號,於辦理負責人變更時父親經營期間之存貨及固定資產,是否需開立統一發票繳納營業稅?

財政部高雄國稅局表示,獨資組織營業人之負責人死亡,由其繼承人繼續經營,申請變更負責人為繼承人時,其繼承人繼承餘存之存貨及固定資產,非屬加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款規定應視為銷售貨物之範圍,可免依上開法條規定課徵營業稅。【#113

 

 

新聞稿提供單位:岡山稽徵所 職稱:稅務員 姓名:蔡沁蓓

聯絡電話:(07626-0123 分機:5484

發布單位:財政部高雄國稅局
張貼日期:2017-03-31
檢視日期:2017-03-31
更新日期:2017-03-31