最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2016年法令新知‎ > ‎06月‎ > ‎

2016.06.23死亡前兩年內贈與土地、房屋應如何申報課稅?

民眾黃先生來電詢問,其配偶於1052月過世前曾在1035月贈與自己與小孩房屋及土地,該土地及房屋應如何申報遺產稅?

財政部高雄國稅局表示,依遺產及贈與稅法第15條規定,被繼承人死亡前2年內贈與財產,贈與對象為被繼承人之配偶、依民法第1138條及1140條規定之各順序繼承人及各順序繼承人之配偶時,應併入其遺產總額課徵遺產稅,另依遺產及贈與稅法第10條第1項規定,其財產之價值計算以被繼承人死亡時之時價為準。

故黃先生於申報其配偶遺產稅時,應將該死亡前2年內贈與之土地及房屋併入遺產稅申報,並以死亡時之時價,即土地以公告土地現值房屋以評定標準價格計算遺產價額,而非以贈與時之價值計算,該局進一步提醒民眾,遺產稅申報應於被繼承人死亡之日起6個月內向國稅局辦理,請民眾多加留意。#221



新聞稿提供單位:左營稽徵所 職稱:稅務員 姓名:陳雅暄

聯絡電話:(075874709 分機:6934