最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2016年法令新知‎ > ‎01月‎ > ‎

2016.01.11營業人停業期間發生之進項稅額得否申報扣抵?

梓官區某營業人電話詢問:停業期間發生之進項稅額得否申報扣抵?

財政部高雄國稅局岡山稽徵所表示:營業人於暫停營業期間,發生之進項稅額,除有加值型及非加值型營業稅法(下稱營業稅法)第19條規定不得扣抵之進項稅額外,依財政部7894日台財稅第780278579號函釋得依營業稅法規定辦理申報,其申報之溢付稅額,依同法第39條第2項前段規定,應留抵應納營業稅額。【#005



新聞稿提供單位:岡山稽徵所 職稱:稅務員 姓名:陳俊凱

聯絡電話:(076260123分機5463

發佈單位:財政部高雄國稅局
張貼日期:2016-01-11
檢視日期:2016-01-11
更新日期:2016-01-11