最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2014年法令新知‎ > ‎11月‎ > ‎

2014.11.28本市高先生詢問103年度轉讓高爾夫球證1張100萬元,要不要申報繳納特種貨物及勞務稅(奢侈稅)?

本市高先生詢問103年度轉讓高爾夫球證1張100萬元,要不要申報繳納特種貨物及勞務稅(奢侈稅)?
財政部高雄國稅局表示,高爾夫球場的球證費屬於入會權利,只有首次發售金額達50萬元以上時,由銷售之營業人(球場)繳納奢侈稅,會員日後將入會權利轉讓他人時,不需再課徵奢侈稅,所以不必申報繳納奢侈稅。
但該局指出,依所得稅法第14條第1項第7類規定,個人出售高爾夫球會員證係屬財產交易性質,是高先生應以交易時之成交價額,減除原始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項資產而支付一切費用後之餘額為所得額,於103年度綜合所得稅結算時合併其他所得申報。有關成本及費用之認列規定如下:
一、成本方面:包括取得高爾夫球會員證價金及必要費用(如仲介費、過戶費等)。
二、移轉費用方面:為出售高爾夫球證支付之必要費用(如仲介費、廣告費等)。
三、至於取得高爾夫球會員證後,於出售前支付之各項費用,如年(會)費、場地使用費等,均屬使用期間之相對代價,不得列為成本或費用減除。【#556】

新聞稿提供單位:法務二科 職稱:審核員 姓名:蔡雲蘭
聯絡電話:(07)725-6600分機8705