最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2014年法令新知‎ > ‎10月‎ > ‎

2014.10.24公司出售因合併或分割取得之不動產,如何計算持有期間?

財政部高雄國稅局表示,依企業併購法或金融機構合併法規定合併或分割而存續(既存)或新設之公司,出售其自消滅或被分割公司承受並完成移轉登記之不動產,依特種貨物及勞務稅條例第3條第3項規定計算持有期間時,可將消滅或被分割公司原取得該不動產之持有期間合併計算,據以判斷應否報繳特種貨物及勞務稅。
該局舉例說明,A公司依企業併購法規定與B公司進行合併,合併基準日為103年2月1日,A公司為存續公司,B公司為消滅公司,合併後A公司於同年3月1日移轉登記取得B公司之甲不動產。嗣A公司於同年10月1日處分甲不動產,倘B公司原取得甲不動產之日期為102年11月1日,因持有期間未滿2年,應予課徵特種貨物及勞務稅;倘B公司原取得甲不動產之日期為98年2月1日,其持有期間已超過2年,則非屬特種貨物及勞務稅課稅範圍。【#508】
新聞稿提供單位:前鎮稽徵所  職稱:稅務員  姓名:陳曉菁
聯絡電話:(07)715-1511 分機6197

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部高雄國稅局
更新日期: 2014/10/24