最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2014年法令新知‎ > ‎10月‎ > ‎

2014.10.03銷售未經加工生鮮農、林、漁、牧產物等免稅貨物或勞務之營業人應如何開立發票?

財政部臺北國稅局表示,邇來接獲營業人詢問銷售免稅貨物或勞務之營業人應開立免稅統一發票交付買受人,如誤開立為應稅發票時,該如何處理呢?
該局說明,依加值型及非加值型營業稅法第8條第2項規定,銷售免稅貨物或勞務之營業人,得申請財政部核准放棄適用免稅規定,依第4章第1節規定計算營業稅額。但核准後3年內不得變更。另依財政部令釋規定,銷售免稅貨物或勞務之營業人,未依前揭規定申請核准放棄適用免稅,而開立應稅統一發票交付買受人,買賣雙方並據以申報營業稅,如買受人取具符合營業稅法第33條規定之合法進項憑證,且無同法第19條規定不可扣抵之情形,則買受人已持該進項憑證申報扣抵之進項稅額,免予補徵;至銷貨人銷售免稅貨物或勞務應開立免稅統一發票,而誤開立應稅統一發票,該銷售額應列入免稅銷售額,於年終計算調整當年度不得扣抵比例,就其已多扣之進項稅額,補徵營業稅。
該局舉例說明,甲公司經營進口魚、蝦等生鮮水產品之批發零售,未依前揭規定向國稅局申請放棄適用免稅,於銷售時,將應開立免稅統一發票之未經加工之生鮮水產品,誤開立應稅統一發票交付予買受人,雖無短、漏報銷售額,惟誤開立應稅統一發票,仍應列入免稅銷售額,於年終計算調整當年度不得扣抵比例,就其已多扣抵之進項稅額,補繳營業稅。
該局提醒,銷售免稅貨物或勞務之營業人開立為應稅發票者,應先自行檢視是否已依法申請核准放棄適用免稅,如未經核准放棄免稅且不慎將銷售免稅貨物或勞務誤開為應稅統一發票時,應將該免稅銷售額列入年終計算調整當年度不得扣抵比例,就其已多扣抵之進項稅額,補繳營業稅。
(聯絡人:審查四科沈股長;電話2311-3711分機2510)
分 類: 賦稅
發布單位: 財政部臺北國稅局
更新日期: 2014/10/3