最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2014年法令新知‎ > ‎08月‎ > ‎

預售屋交易係權利讓渡買賣,如有所得應申報綜合所得稅之財產交易所得。

(竹南訊)苗栗縣南庄鄉徐先生詢問其102年度有出售預售屋,需要申報綜合所得稅嗎?
財政部中區國稅局竹南稽徵所表示,房屋在未建造完成前,即將房地產權登記之權利出售,係屬預定不動產「權利」之買賣,應申報財產交易所得,於每年5月份併入個人綜合所得總額辦理結算申報。
該所指出,目前針對原始銷售與最後交屋登記房地所有權人對象不同者,陸續展開調查,該所舉例說明,甲君於100年間以1,500餘萬元購得某建設公司位於新竹市之預售屋乙戶,於101年間以1,850餘萬元將預售屋讓渡予乙君,該所依據所掌握之讓渡書等資料函請甲君說明,甲君坦承漏報該筆所得,經以出售價格減除甲君原始取得成本及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一切必要費用,核課甲君101年度財產交易所得255餘萬元,並依所得稅法第110條規定處罰。
該所特別提醒納稅義務人,應注意依前揭規定辦理申報;若為以前年度從事之交易而未依規定申報所得稅者,在稽徵機關調查人員尚未進行調查前,請儘速向戶籍所在地國稅局辦理補申報或更正申報繳稅,以維護自身權益,免遭補稅及處罰。
納稅義務人如有任何疑問,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。
(提供單位:竹南稽徵所綜所稅股徐淑惠,電話:037-460597轉205)