最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2012年法令新知‎ > ‎10月‎ > ‎

2012.10.18公司組織清算完結前後發現有退稅款處理方式

本轄陳小姐來電:公司組織於清算完結前後,發現有應行課稅所得並有應退稅款應如何處理?
財政部高雄市國稅局表示:公司組織如尚未向法院聲報清算完結前,有應退稅款由清算人代表公司具領。惟如已依法清算完結,該項應退稅款,稽徵機關應以公告方式送達,經公司利害關係人依公司法第333條規定,聲請法院重選清算人後,再由法院選派之清算人代表具領。
財政部高雄市國稅局再進一步說明:公司清算雖已申報核定,如發現有應稅收益,仍應由清算人辦理清算所得更正申報,並將稅後餘額分派予股東,俾由股東辦理所得稅更正申報。【#481】
新聞稿提供單位:綜合規劃科 職稱:審核員 姓名:張鈺釗
聯絡電話:(07)7256600分機7773