最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2012年法令新知‎ > ‎08月‎ > ‎

2012.08.19營利事業如何列支捐贈文化創意相關費用?

(桃園訊) 財政部臺灣省北區國稅局表示,營利事業捐贈文化創意相關支出如符合「文化創意產業發展法」及「營利事業捐贈文化創意相關支出認列費用或損失實施辦法」之規定,於會計年度終了後一個月內,檢附申請書及相關文件,向中央目的事業主管機關取得證明文件後,得於辦理營利事業所得稅結算申報時適用較優惠之捐贈支出認定。

該局指出,為鼓勵營利事業購買由國內文化創意事業原創之產品或服務,並經由學校、機關、團體捐贈學生或弱勢團體;捐贈偏遠地區舉辦文化創意活動及文化創意事業成立育成中心等,經行政院文化建設委員會、新聞局或經濟部等中央目的事業主管機關審查認定符合規定者,捐贈總額在新臺幣1,000萬元或營利事業所得額10%之額度內,得列為當年度費用或損失,不受所得稅法第36條第2款限制。該局籲請營利事業應注意捐贈支出限額之計算,以避免因超限而遭補稅。

新聞稿聯絡人:審查一科 汪麗娜
聯絡電話:03-3396789 轉 1364