最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2011年法令新知‎ > ‎02月‎ > ‎

2011.02.18營利事業利用員工自有之機動車輛供業務使用,有關費用認定疑義 (2011/2/18)

(中市訊)中區國稅局豐原分局表示:營利事業因業務需要,與員工訂立合約,利用員工自有之機動車輛供業務使用,其約定由營利事業支付之汽油費、修繕費、停車費及過橋費等費用,得核實認列為營利事業之營業費用,但不包括該車輛之牌照稅、保險費及折舊費用。
該分局進一步說明,該如何證明前述費用是屬於應由營利事業負擔之費用?事實上可憑合約及有關原始憑證作為佐證。而前開費用既經檢附原始憑證核實認列為該事業之營業費用,依財政部解釋應免視為該員工之薪資所得,該分局特別提醒營利事業,如有上開情事,請務必保存所書立之合約及相關憑證,以維護自身權益。
該分局並指出,如有上開使用員工自有機動車輛供業務使用之事實,該營利事業未按原始憑證核實認列相關費用方式處理,而係採用按期給予員工定額補助之方式者,則依營利事業所得稅查核準則第71條規定,該定額補助應屬該員工之薪資所得,依法併計課徵該員工之綜合所得稅。
納稅義務人如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntact.gov.tw點選網頁電話,該分局將竭誠為您服務(新聞稿提供單位:第一課 職稱:稅務員 姓名:簡淑姿 聯絡電話:(04)25291040轉128)

 

--------------------------------------------------------------------------------
分 網: 賦稅發布單位: 財政部臺灣省中區國稅局