最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎歷史檔案‎ > ‎2010年法令新知‎ > ‎12月‎ > ‎

2010.12.23營利事業給付公會之會費,應申報及填發免扣繳憑單

太保市陳小姐來電詢問公司給付公會之會費,是否要申報扣繳憑單?南區國稅局嘉義縣分局表示:營利事業或機關、團體給付予公會之會費,於給付時免予扣繳稅款,惟應依法列單申報及填發免扣繳憑單。电影該分局指出,營利事業或機關、團體給付符合所得稅法第11條第4項規定之教育、文化、公益、慈善機構或團體之「會費」,屬所得稅法第14條規定之其他所得,於給付時免予扣繳稅款,惟應於次年1月底前依法列單向國稅主管稽徵機關申報,並於210日前,將免扣繳憑單填發納稅義務人。該分局特別提醒扣繳義務人給付各類所得,應依規定期限扣繳及申報扣(免)繳憑單,以免逾期申報,遭受處罰。