最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎2021年法令新知‎ > ‎03月‎ > ‎

2021.03.17 銷售定價記得內含營業稅,避免產生消費糾紛及受罰

        某日接獲民眾來電詢問,其購買定價新臺幣(下同)10,000元商品,結帳索取統一發票時,店家表示還要額外加收5%營業稅500元,因已超出預算,當下覺得有受騙的感覺,店家這種行為是合法的嗎?


財政部高雄國稅局說明,店家對外標示之定價應含本次銷售之營業稅,不可以定價10,000元未含5%營業稅為由,向消費者額外收取營業稅500元。該局進一步表示,依據加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第32條第2項及第3項規定,營業人對於應稅貨物或勞務之定價,應內含營業稅。買受人為營業人者,銷項稅額應與銷售額於統一發票上分別載明之;買受人為非營業人者,應以定價開立統一發票。如店家銷售定價未依規定內含營業稅者,依營業稅法第48條之1規定,經國稅局通知限期改正,屆期未改正者,處1,500元以上15,000元以下罰鍰。


該局另外補充說明,隨著銷售對象不同,開立統一發票種類及金額填寫方式也不同,以銷售定價10,000元舉例如下表:(如附件)


該局呼籲,營業人應依定價收取價款,並依規定開立統一發票,不可要求買受人額外支付營業稅款,以避免消費糾紛;另籲請消費者養成索取統一發票習慣,不但有統一發票中獎之小確幸,還可督促營業人依規定開立統一發票,防止其逃漏稅。


 

提供單位:審查四科   聯絡人:黃翠瑩科長  聯絡電話:(07)7115104


撰稿人:李建和          聯絡電話:(07)7256600 分機7303

發布單位:財政部高雄國稅局 發布日期:2021-03-17 更新日期:2021-03-17