最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎2020年法令新知‎ > ‎08月‎ > ‎

20200824納稅義務人列報受監護人之教育學費特別扣除額及幼兒學前特別扣除額。

民眾馬先生詢問,弟弟入監服刑,小孩媽媽已過世,目前由他扶養19歲就讀大學之姪女及未滿5歲之侄子,於綜合所得稅列報扶養除可扣除免稅額外,是否可減除侄子及姪女之幼兒學前特別扣除額或教育學費特別扣除額?


財政部高雄國稅局表示基於課稅待遇一致性,財政部於109年4月發布解釋令,就未成年人因父母均不能行使親權或死亡而無遺囑指定監護人,或遺囑指定之監護人拒絕擔任時,為教養照護未成年人,經法院按民法規定以聲請權人之聲請選定或改定之監護人,並經戶政事務所辦理監護登記者,該監護人亦可依所得稅法規定列報扶養受監護之未成年人,及依規定申報減除相關之幼兒學前特別扣除額或教育學費特別扣除額,在該解釋令發布時,尚未核課確定之案件均得適用,故民眾於109年申報108年度綜合所得稅時,即可適用。


該局說明,納稅義務人馬君當年度若經法院依民法第1094條第3項選定為姪女及侄子之監護人,並經戶政事務所辦理監護登記,則馬君申報當年度綜合所得稅時,除得列報扶養姪女及侄子2人之免稅額,亦得列報扣除姪女之教育學費特別扣除額及侄子之幼兒學前特別扣除額。


該局提醒,納稅義務人全年綜合所得稅適用稅率在20%以上,或依所得基本稅額條例計算之基本所得額超過規定之扣除金額670萬元,或選擇股利及盈餘按28%單一稅率分開計算應納稅額者,不得扣除幼兒學前特別扣除額。

 


提供單位:新興稽徵所  聯絡人:鄭宏仁主任   聯絡電話:07-2366506


撰稿人:吳姵君         連絡電話:(07)2367261 分機6452

發布單位:財政部高雄國稅局 發佈日期:2020-08-