最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎2020年法令新知‎ > ‎08月‎ > ‎

20200818個人出售房地已依法申報房地合一稅,為何仍接到通知需要辦理稅籍登記並繳納營業稅?

財政部高雄國稅局表示,該局最近曾接獲轄區納稅義務人陳先生來電詢問,本人將所購買之房屋土地出售,已依法申報房地合一稅,為何仍要前去國稅局辦理稅籍登記並繳納營業稅?


該局表示,係因本局查獲陳先生出售名下多筆房地,且於某地設有招牌並僱用員工處理出售房地事宜,已符合營業稅法需辦理稅籍登記並繳納營業稅之條件,依財政部解釋函令規定,對於個人購屋出售或將原持有房地出售,如符合下列要件之一者,應依法課徵營業稅:


 (一)設有固定營業場所(除有形營業場所,亦包含設置網站或加入拍賣網站等)。


 (二)具備營業牌號(不論是否已依法辦理稅籍登記)。


 (三)經查有僱用員工協助處理房屋銷售事宜。


 (四)具有經常性或持續性銷售房屋行為,但房屋取得後逾6年始銷售,或建屋前土地持有10年以上者,不在此限。


該局提醒納稅義務人,如有上開情形,即應辦理稅籍登記並申報繳納營業稅,以免事後遭國稅局查獲補稅處罰。


另外,符合上述條件且已辦理稅籍登記報繳營業稅,若已用個人名義申報房地合一稅者,請向當初申報房地合一稅所屬稽徵機關辦理撤銷,並依所得稅法第71條規定,辦理營利事業所得稅結算申報。

 


提供單位:岡山稽徵所  聯絡人:謝昆忠主任  聯絡電話:(07)6270835  


撰稿人:林育聖      聯絡電話:(07)6260123 分機5484
 

發布單位:財政部高雄國稅局 發佈日期:2020-08-12