最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎2019年法令新知‎ > ‎08月‎ > ‎

2019.08.16被繼承人遺留一台舊機車是否要申報遺產稅?

民眾陳先生來電詢問,父親去世後遺留的老舊機車是否應辦理遺產稅申報?還是直接報廢就好

政部高雄國稅局表示被繼承人遺有車輛時,應於死亡之日起6個月併同其他財產向戶籍所在地國稅局辦理遺產稅申報,才能向公路監理機關辦理車輛繼承過戶登記

該局進一步說明,依道路交通安全規則第32條及33條規定,繼承人未於被繼承人死亡後1年內辦理異動登記,公路監理機關將會註銷該車輛牌照,車輛如因老舊不堪使用,繼承人亦可逕向公路監理機關辦理報廢事宜。如有疑義,可洽戶籍所在地國稅局詢問。【#232

提供單位:楠梓稽徵所 聯絡人黃國明主任 聯絡電話:(073522394

撰稿人: 葉文程 聯絡電話:(073522491 分機5035

  • 發布單位:財政部高雄國稅局

  • 張貼日期:2019-08-16

  • 檢視日期:2019-08-16

  • 更新日期:2019-08-16

  • 點閱次數:271