最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎2017年法令新知‎ > ‎07月‎ > ‎

2017.07.27國內營業人透過境外電商營業人架設之網站銷售勞務予境內自然人課稅疑義

    財政部臺北國稅局表示,自10651日起外國之事業、機關、團體、組織在中華民國境內無固定營業場所,銷售電子勞務予境內自然人,年銷售額逾新臺幣48萬元者,應依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱:營業稅法)28條之11項規定向主管稽徵機關申請稅籍登記,報繳營業稅。

    該局說明,邇來接獲民眾詢問若國內營業人透過境外電商營業人架設之網站銷售勞務予境內自然人,並由境外電商營業人收取款項者,除了國內營業人就其自境外電商營業人收取之價款開立統一發票予境外電商營業人外,境外電商營業人就其向境內自然人收取之價款亦須全額報繳營業稅,是否導致重複繳納營業稅?該局進一步說明,依營業稅法施行細則第38條之3規定,境外電商取得與其專供銷售電子勞務予境內自然人使用且載有營業稅額之統一發票扣抵聯,得於營業稅申報時,申報扣減銷項稅額,並依營業稅法第35條規定報繳營業稅,並無重複課徵營業稅疑義。


    該局舉例說明,國內營業人甲透過境外電商營業人B架設之網站銷售勞務予境內自然人乙,並由B向乙收取全額款項100元,並撥付70元款項予甲,甲應依規定開立以B為抬頭之70元應稅統一發票報繳營業稅,而B則依進銷項差額30(=100-70)報繳營業稅,二者合計等於乙購買勞務之價款100元,不生重複課稅問題。

該局呼籲,境外電商交易模式自10651日才開始課徵營業稅,營業人與民眾對於相關稅法如有疑義請於交易前向稅務機關洽詢,以避免買賣雙方之爭議。

(聯絡人:文山稽徵所楊股長電話2234-3833分機800

發布單位:財政部臺北國稅局
張貼日期:2017-07-27