最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎2011年法令新知‎ > ‎04月‎ > ‎

2011.04.13轉讓「預售屋」並取得預售屋買賣價差時,應依法申報財產交易所得辦理綜合所得稅結算申報

財政部臺灣省北區國稅局最近接到民眾來電詢問,其於98年間以6,000萬元買入某建案A1預售屋,因基於風水考量,遂以6,600萬元出售該預售屋,同年復以6,500萬元再購入同一建案A2預售屋,則其購買預售屋換約行為,實際只賺取100萬元而非600萬元,其應如何申報所得?

該局表示,依所得稅法第14條第1項第7類規定,財產或權利原為出價取得者,以交易時之成交價額,減除原始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一切費用後之餘額為財產交易所得。又依同法第17條第1項第2款第3目之1規定,納稅義務人、配偶及受扶養親屬財產交易損失,每年度扣除額,以不超過當年度申報之財產交易之所得為限;當年度無財產交易所得可資扣除,或扣除不足者,得以以後3年度之財產交易所得扣除之。

依該君來電所詢,其以6,000萬元買入A1預售屋,嗣後以6,600萬元賣出,即有財產交易所得600萬元。至該君復以6,500萬元買入A2預售屋,為另一交易行為,於財產處分前,尚不發生財產交易所得或損失。