最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎2010年法令新知‎ > ‎08月‎ > ‎

2010.08.09購買保險有學問,要保人填寫有訣竅喔!

有民眾來電詢問:購買儲蓄型保險,如要保人為本人,受益人為小孩,期滿領回時,會被課贈與稅,是真的嗎?
  財政部臺灣省北區國稅局表示:購買期滿領回的壽險商品等,要保人、受益人如非同一人,一旦保險期滿,要保人仍健在,受益人所領回的滿期金,乃屬贈與行為, 如併同當年度其他贈與金額超過免稅額220萬元,要保人就須主動申報贈與稅。
該局進一步說明:依據保險法第3條規定,要保人為對保險標的具有保險利益,向保險人申請訂立保險契約,並負有交付保險費義務之人。再者,要保人所投保保單之價值為其本人所有,且在契約年限內受益人得由要保人隨時變更。因此要保人將此保單價值指定非本人為受益人,即屬贈與行為,如超過免稅額220萬元,則應於滿期給付時依據遺產及贈與稅法第4條及第24條規定於30日內申報贈與稅,以免受罰。
該局又說明,如要保人與受益人為同一人,惟如由第三人而非要保人本人支付保費者,則於支付保費時如併同當年度其他贈與金額超過免稅額220萬元,實際支付保費者仍應就超過部分被課徵贈與稅。
相關規定如尚有任何疑問,可撥免費服務電話              0800-000321         0800-000321,該局將竭誠為您服務。