最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎2010年法令新知‎ > ‎07月‎ > ‎

2010.07.26已結婚之未成年人購置財產應否申報贈與

(桃園訊) 桃園楊先生來電詢問:已結婚之未成年人購買不動產,是否視為法定代理人的贈與而須申報贈與稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示,依遺產及贈與稅法第5條第5款規定,限制行為能力人或無行為能力人所購置之財產,視為法定代理人或監護人之贈與。另依民法第13條第3款規定,未成年人已結婚者,有行為能力。所以,已結緍之未成年人,依民法規定已具有行為能力,其所購買之財產不適用遺產及贈與稅法第5條第5款規定視為其父母之贈與課徵贈與稅。

該局進一步說明,已結緍之未成年人購買財產之價款,如經查明係為第三人無償代為付款時,仍應依遺產及贈與稅法第5條第3款規定核課第三人贈與稅。該局舉例說明,甲君以已結婚之未成年人乙君名義出資購買不動產贈與乙君時,甲君應依本法第5條第3款規定向國稅局申報贈與稅,並非乙君之父母依本法第5條第5款規定申報贈與稅。

該局特別提醒納稅義務人,如對稅法有不明瞭之處,可撥打0800-000321免費服務電話,或利用該局網站-納稅人反映意見信箱(http://www.ntx.gov.tw)諮詢,以維護自身權益。