最新消息‎ > ‎法令新知‎ > ‎2010年法令新知‎ > ‎06月‎ > ‎

2010.06.09訴訟費用額之裁定暨其確定,才可查調債務人之所得及財產等資料

我僅持有法院核發之確定訴訟費用額裁定,可否據以申請查調債務人之所得及財產資料?
財政部高雄市國稅局表示,債權人持有各項執行名義所生訴訟費用之確定訴訟費用額裁定暨裁定確定證明書,得依稅捐稽徵法第33條第1項第8款規定,申請查調債務人之所得及財產等資料,惟若債權人僅持有確定訴訟費用額裁定,仍不得據以查調債務人之所得及財產資料,此時,應再向法院聲請核發裁定確定證明書,始可據以查調。
國稅局又說明,張先生只要檢附申請書、新式國民身分證正本(驗證後發返)、影本、印章(或簽名)及前述經法院核發之確定訴訟費用額裁定暨確定證明書正、影本(併案存檔),至各國稅局或所轄各稽徵所,即可據以申請查調債務人之所得及財產等資料。若委託代理人申請時,此檢送前述資料,應另檢附委託書、代理人新式國民身分證正本(驗證後發返)、影本(併案存檔)及印章